Европа стала самым богатым регионом мира, вытеснив Северную Америку

18 месяцев финансового кризиса преобразовали карту самых богатых регионов в мире: Европа вытеснила с первого места Северную Америку

Related video

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на консалтинговую компанию Boston Consulting Group, мировое благосостояние в 2008 году сократилось на 11,7% до 92,4 триллионов долларов. Это первый случай падения, начиная с 2001 года.

Аналитики также прогнозируют, что в ближайшие четыре года всемирное богатство вряд ли вернется на докризисный уровень.

В Северной Америке зарегистрировано наибольшее падение благосостояния - на 21,8% до 29,3 трлн. долларов. Это связано с тем, что значительная доля капитала американцев была сконцентрирована в акциях. Только в Латинской Америке наблюдается рост благосостояния на 3%. Величина европейских активов сократилась на 5,8% до 32,7 трлн. долларов.

Анализируя состояние домохозяйств, аналитики пришли к выводу, что число долларовых миллионеров в мире за 2008 год сократилось на 17,8% до 9 млн. Помимо того кризис помог сократить разрыв между богатыми и бедными: домохозяйств с активами менее, чем 100 тыс. долларов, стало больше на 2%, тогда как доля всех остальных сегментов сократилась.