Пинзеник: для выполнения бюджета в году должно быть16-17 месяцев

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник раскритиковал бюджетную политику правительства. По его мнению, бюджет-2009 будет сведен с рекордным дефицитом – более 100 млрд. гривень или более 12% ВВП

Related video

Такое мнение Пинзеник высказал на сегодняшней встрече президента с экспертами и научными работниками.

По мнению экс-министра, половина расходов госбюджета в этом году не обеспечена доходами. "40 млрд. грн этой суммы - это нереальные доходы, которые правительство никогда не получит, это завышенные доходы, - заявил Пинзеник. - Для выполнения бюджета в этом году надо было бы год продлить на 4-5 месяцев. Возможно, есть надежда, что Международный валютный фонд превратился в благотворительное учреждение и возьмет Украину на содержание в такой ситуации?".

Что касается бюджета-2010, то к нему у Пинзеника также есть замечания. Как сообщает пресс-служба президента, эксперт напомнил, что доходы общего фонда госбюджета-2010 предусматриваются в размере 218,9 млрд. грн, хотя доходы бюджета в этом году составляли всего лишь 144 млрд. из запланированных 183 млрд. грн.

"Не может экономика увеличить доходы бюджета на 51%. Тогда либо инфляция должна быть 46% в следующем году, либо рост экономики 36%", - отметил экс-министр финансов.

По подсчетам Пинзеника, доходная часть госбюджета-2010 завышена на 58 млрд. грн. "Это средства, которые правительство не получит, и в результате дефицит бюджета составит почти 155 млрд. грн", - подчеркнул он.