Банки наращивают резервы на фоне ослабления гривни, – СМИ

В связи с увеличением доли проблемных кредитов, которая, по оценкам самих банкиров, колеблется в пределах 10-20%, 13 крупнейших украинских банков в августе увеличили резервы на 3,6 млрд. грн

Related video

Больше всех в прошлом месяце зарезервировали Райффайзен Банк Аваль – 828,4 млн. грн, УкрСиббанк – 665,1 млн. грн и ОТП Банк – 518,8 млн. грн, пишет газета Дело.

При этом банкиры отмечают, что в дальнейшем они продолжат наращивать резервы. "Мы сформировали не так много резервов (на начало сентября – 2,2 млрд. грн), поэтому будем и дальше их формировать, хоть я этого и не сильно хочу. На какую сумму, сказать не могу", – говорит председатель правления ПУМБа Рафал Ющак.

По оценкам аналитиков, доформировывать резервы будут вынуждены практически все банки. "Думаю, что пик отчислений в резервы мы увидим в III-IV кварталах 2009 года", – прогнозирует аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.

Такие неутешительные прогнозы связаны с ожиданиями дальнейшей девальвации нацвалюты: ослабление гривни является одной из основных причин роста проблемной задолженности.

"В период скачка курса доллара наблюдается резкий рост уровня просрочки. Потом на какое-то время он стабилизируется и возвращается назад. Но для этого нужно хотя бы несколько месяцев", – говорит начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев.

Вместе с тем, по его словам, уровень просрочки в абсолютном выражении сильно расти уже не будет. "С началом кризиса банки научились работать с клиентами, а также наработали инструменты реструктуризации обязательств", – отметил он.