Украинское молоко не пустят на европейский рынок, – СМИ

Вчера инспекторы гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Евросоюза (SANCO) завершили проверки украинских молокоперебатывающих предприятий

Related video

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на пресс-секретаря Госкомитета ветеринарной медицины Анатолия Осадчия.

По его словам, за время проверки, начавшейся 7 сентября, инспекторы побывали на Каневском маслосырозаводе (корпорация "Клуб сыра"), Роменском и Менском сырзаводе и в Недрыгайловском цехе ("Милкиленд"), претендовавших на поставки продукции в Евросоюз.

"Инспекторы изучали условия хранения и приема молочного сырья, посещали молочные фермы. Больше всего представители SANCO интересовались вопросами ветеринарно-санитарного контроля в молокоперерабатывающей промышленности", – рассказал Осадчий.

Информацию о завершении проверок SANCO вчера подтвердил и пресс-секретарь представительства Европейской комиссии в Украине Давид Стулик: "Через несколько недель SANCO представит комитету ветмедицины официальный отчет по их итогам".

SANCO инспектирует наши предприятия уже второй раз – первая проверка прошла в июне 2008 года. По ее итогам у инспекторов были претензии к тому, что украинские предприятия используют молоко с бактериальной осемененностью выше норм, допустимых в ЕС.

Неутешительны результаты и нынешней проверки, рассказал источник издания в комитете ветмедицины: "С прошлого года практически ничего не изменилось, в Украине по-прежнему не развиваются молочные фермы, а предприятия используют для изготовления продукции молоко из хозяйств населения с высокой бактериальной осемененностью. Украинские молокопроизводители в ближайший год, скорее всего, не получат разрешений на экспорт в Евросоюз", – уверен собеседник.

Еще одна причина, по которой украинские молокопереработчики могут не получить разрешений на поставки продукции в Европу, – экономическая.

По словам Стулика, в странах ЕС сейчас перепроизводство молока, из-за чего закупочные цены на него снижаются: "Европейские фермеры сейчас проводят акции протеста, требуя принятия мер по повышению цен – они демонстративно выливают молоко на полях".