Google будет печатать электронные книги на бумаге

Интернет-компания Google планирует перевести более 2 млн. книг из собственной цифровой библиотеки на бумагу

Related video

Как заявила сегодня представитель компании Дженни Джонсон, проект позволит людям получить доступ к редчайшим книгам, в том числе тем, которые сохранились в единичных экземплярах, пишет российская газета Ведомости.

По ее словам, в последние 5 лет специалисты компании сканировали книги, переводя их в цифровой формат, а сейчас готовы напечатать их.

Возможность перевести свою электронную библиотеку в печатный вид появилась у Google после предоставления доступа к электронному каталогу производителю высокоскоростного печатного станка Espresso Book Machine, позволяющего создать 300 страничную книгу в бумажной обложке всего за 5 минут.

Таким образом, покупатель сможет прийти в магазин и попросить напечатать ему ту или иную книгу из библиотеки Google.

Подобные печатные станки пользуются популярностью в крупных американских университетах и небольших книжных магазинах.

Рекомендуемая цена книг, напечатанных на станке Espresso Book Machine, составит 8 долл, однако конечное решение останется за продавцами. С каждой проданной копии 1 долл отправится на благотворительность.

На данный момент идут переговоры с юристами по урегулированию вопросов авторского права.

Компании Google требуется получить разрешение на издание книг, защищенных законом об авторском праве, а также тех книг, которые больше не издаются.

Аналитики рынка полагают, что если компании удастся осуществить этот проект, то Google может стать монополистом по переводу книг из электронного вида в печатный. Кроме того, компания получит возможность отслеживать предпочтения читающей публики.