В Гонконге продается рекордно дорогая квартира - $104 тыс. за метр

В Гонконге выставлены на продажу две квартиры по рекордной стоимости – почти 104 тыс. долларов за квадратный метр

Related video

Продает недвижимость компания Sun Hung Kai Properties, крупнейший в мире застройщик. Элитные квартиры занимают по три этажа – с 91-го по 93-й - в двух башнях-близнецах высотой 270 метров. В пентхаусах оборудован зимний сад и бассейн.

За каждую из квартир площадью 372 квадратных метра покупателю предлагается выложить 300 миллионов гонконгских долларов (38,6 млн. долларов США). Увидев, что рынок на подъеме, застройщик повысил цены на 17% в сравнении с первоначальными.

Как сообщает Financial Times, спрос на жилье класса "люкс" в Гонконге растет несмотря на кризис. Цены успели за год вырасти на 26%.

Если на апартаменты найдется покупатель, то цена побьет рекорд 2008 года, когда квартира площадью 464 квадратных метра была продана за 478 миллионов гонконгских долларов (61,4 млн. долларов США).

В то же время не исключено, что компания Sun Hung Kai завысила планку. "Я не думаю, что [запрашиваемая цена] реалистична. Это больше маркетинговый трюк, чтобы ошеломить, - считает Маргарет Ын из консалтинговой компании CBRE, специализирующейся на рынке недвижимости. - Но я могу ошибаться".

Напомним, в июле в Киеве элитный двухъярусный пентхауз общей площадью 600 кв.м в доме по Большой Житомирской ушел за 4 млн. долларов.