Инвесторы Нафтогаза озвучат свое решение в течение 20 дней

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что держатели евробондов НАК "Нафтогаз Украины" примут решение о реструктуризации платежей в течение 20 дней

Related video

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Кабмине, передает РБК-Украина.

По его словам, все необходимые переговоры с держателями крупных пакетов еврооблигаций "Нафтогаза" уже проведены. "Им сделаны очень серьезные аргументированные предложения по реструктуризации. И мы ожидаем, что в течение 20 дней будет принято решение", – сказал Продан.

В связи с этим он отметил, что дефолта НАК "Нафтогаз Украины" не произойдет.

Министр также предположил, что вчерашнее сообщение международного агенства Fitch Ratings о снижении рейтинга НАК "Нафтогаз Украины" связано с ожиданиями выплат по еврооблигациям, которые запланированы на 30 сентября.

Напомним, вчера "Нафтогаз" предложил владельцам евробондов на сумму 500 млн. долл обменять 100% ценных бумаг на новые бонды со сроком выплаты в сентябре 2014 года.

В тот же день международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с СС до С с негативным прогнозом.