Правительство "разгребет" долги Нафтогаза и не допустит дефолта

Правительство реструктуризирует долг НАК "Нафтогаз Украины" и не допустит дефолта компании. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в эфире телеканала "Украина"

Related video

"Сегодня я как Премьер-министр занимаюсь реструктуризацией этого долга, чтобы спасти НАК "Нафтогаз" и Украину, и скажу вам: дефолта мы никогда не допустим, мы реструктуризируем этот долг и покажем, как нужно правильно хозяйничать, и больше страна таких долгов брать не будет", - заверила премьер-министр.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Тимошенко подчеркнула, что ее команде придется рассчитываться за заимствования НАК "Нафтогаз", сделанные при предыдущем правительстве. Причем тогда финансово-экономическая ситуация в стране была спокойной, а сегодня эти долги нужно отдавать в условиях кризиса.

"И мы сегодня как власть, как правительство разгребаем эти долги, и мы договорились со всеми компаниями, что мы будем постепенно, по графику гасить долги", - заявила Тимошенко.

Напомним, ранее "Нафтогаз" провел переговоры с держателями крупных пакетов еврооблигаций компании и предложил им условия реструктуризации долга. Решение инвесторов ожидается в течение 20 дней. Министр топлива и энергетики Юрий Продан уверен, что дефолта "Нафтогаза Украины" не произойдет.

Крупные торговцы бумагами НАК высказывают предположение, что раздувают скандал вокруг "Нафтогаза" британские хедж-фонды, которые заинтересованы в слухах о дефолте компании, потому что играют на котировках.