Алкоголь могут убрать из обычных магазинов

Глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам Николай Присяжнюк предложил разрешить розничную продажу алкоголя только в специализированных магазинах

Related video

Вчера он зарегистрировав в Раде соответствующий законопроект. Участники рынка и народные депутаты подвергли его резкой критике. По их мнению, это навредит и бизнесу, и госбюджету – снизятся товарооборот розничных сетей и налоговые поступления, пишет газета Коммерсант-Украина.

Документом, в частности, предлагается продавать алкогольные напитки только в специализированных магазинах или "отделах, имеющих отдельный вход". Продажу алкоголя в рознице "наряду с товарами широкого потребления" предлагается запретить.

Размещение спецмагазинов запрещается на расстоянии менее 100 м от зданий органов местного самоуправления, госучреждений и военных частей, а также менее 200 м от детских, учебных, научных и здравоохранительных учреждений.

При этом на остановках общественного транспорта, вокзалах, в портах и аэропортах, а также в местах организации массовых мероприятий торговлю алкоголем предлагается запретить.

"Эти меры направлены против распространения алкоголизма", – сказал Присяжнюк, отметив, что практика продаж алкоголя через спецмагазины внедрена во многих странах Европы и в США.

Розничные точки должны перейти на новые правила торговли алкоголем после окончания срока действия лицензий, но не позднее чем через год после вступления в силу закона, отмечается в проекте.

Сейчас в Украине торговать алкогольными напитками может любая розничная точка, имеющая лицензию Государственной налоговой администрации.

Лицензия выдается на год магазинам площадью не менее 21 кв. м, с отдельным входом и кассовым аппаратом. Ее стоимость составляет 8 тыс. грн на каждый кассовый аппарат для магазинов в городах и 500 грн – в селах.