Лукойл остановит свой завод в Одессе

ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод" (Одесса) намерено остановить производство из-за изменения маршрута поставок российской нефти

Related video

"Сегодня Одесский НПЗ поставили на режим рециркуляции – это предостановочный режим", – сообщил УНИАН источник в компании.

По его словам, изменение схемы поставок российской нефти с 1 октября – с маршрута "Лисичанск – Кременчуг – Одесский НПЗ" на маршрут "32-й км госграницы Украины с Беларусью – Броды – Одесский НПЗ" – приведет к увеличению стоимости услуг по транспортировке нефти на выходе на 6,5 долл. за тонну.

В начале сентября "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" уже заявлял о том, что ОАО "Укртранснафта" принуждает предприятие импортировать нефть по невыгодному маршруту.

В течение августа "Укртранснафта" неоднократно обращалась к компании с предложением перейти на транспортировку нефти по маршруту "32-й км госграницы Украины с Беларусью – Одесский НПЗ".

По информации "Укртранснафты", выбор маршрута, по которому может осуществляться транспортировка нефти на Одесский НПЗ, зависит от действий российского оператора магистральных нефтепроводов АК "Транснефть".

Одесский НПЗ с 2000 года принадлежит российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".