В БЮТ считают, что суд покупателям ОПЗ не поможет

Заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов убежден, что перспектив обжалования в суде решения Фонда госимущества Украины о признании недействительным конкурса по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) нет

Related video

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер live" на ТРК "Украина".

"Любой продавец, который привлекает инвестиции, может в любой момент остановить мероприятия направленные на продажу", - отметил депутат.

Как передает УНИАН, он подчеркнул, что государство - в данном случае ФГИУ - наделило полномочиями по остановке процесса приватизации, что и было сделано.

Портнов выразил сомнение, что инвестор, который считает, что купил ОПЗ, выполнит инвестиционные условия и в течение 60-ти дней после проведения конкурса уплатит деньги. Также он сомневается, что при такой ситуации этот покупатель получит разрешение Антимонопольного комитета, который является неотъемлемой частью инвестиционного процесса и тому подобное.

Депутат напомнил, что на сегодняшний день уже существует коллегиальное решение Конституционного суда об отказе открытия конституционного производства относительно представления президента об остановке продажи ОПЗ. Следовательно, констатировал Портнов, указ, в случае подтверждения этого решения КСУ, будет отменен как неконституционный.

В свою очередь представитель президента Богдан Соколовский отметил, что президент выступал не против продажи ОПЗ на выгодных для Украины условиях, "это не произошло, поэтому президент отменил эту процедуру", - подчеркнул он.