Минфин переводит счета Укрпромбанка в Родовид Банк, – СМИ

В конце прошлой недели Министерство финанасов приняло окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк

Related video

"Сегодня (2 октября) Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк", – сообщил газете Дело источник в Минфине.

Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля. Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций – МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк.

В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку "Укрпрома".

В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов Укрпромбанка именно в Родовид Банк. При этом самое важное находится в конце послания – где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в Родовид Банк нуждаются не все активы Укрпромбанка.

"Минфин предлагает перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк", — зачитывает письмо источник в Минфине.

После принятия решения Кабмином, которое ожидается на этой неделе, временные администраторы Родовид Банка, Укрпромбанка, а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум.

После этого начнется процедура перевода пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. "До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов Укрпромбанка, подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев", — говорит уполномоченное лицо временного администратора Укрпромбанка Сергей Щербина.

Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Поэтому до Нового года вкладчики-физлица Укрпромбанка должны получить доступ к своим депозитам в Родовид Банке. "До Нового года, думаю, рассчитаемся", - прогнозирует Щербина и говорит, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тыс. грн.

"Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тыс. грн. нелогично и неправильно", - говорит он.

По данным НБУ, на начало июля активы Укрпромбанка составляли 9,5 млрд. грн, однако почти половина из них являются проблемными.