Известный телеведущий Киселев ушел с канала ТVi из-за бизнес-конфликта между Гусинским и Кагаловским

Известный журналист Евгений Киселев заявил, что уходит с должности главного редактора телеканала ТVi, объяснив свое решение попыткой одного из собственников "установить единоличный контроль над каналом, действуя при этом жесткими силовыми методами"

Related video

Как пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на "информированный источник", настоящей причиной ухода Киселева с ТVi стал бизнес-конфликт между совладельцами телеканала Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским.

По словам источника, Гусинский призвал Кагаловского покупать для трансляции на TVi медиапродукты компании Overseas Media Productions Inc., являющейся производителем программ для телеканала RTVi. Владельцем Overseas Media Productions является Гусинский. "Кагаловского это возмутило. В то же время Евгений Киселев участвует еще в нескольких проектах Гусинского, в частности на радиостанции "Эхо Москвы" (там он является автором и ведущим еженедельной программы "Разбор полетов"), и, как член его команды, он принял для себя такое решение",- заявил источник.

Сам Киселев отказался комментировать информацию о бизнес-конфликте между Кагаловским и Гусинским. "Это вопрос финансово-юридических отношений между собственниками компании. Мне по этому поводу сказать решительно нечем",- заявил он.

В то же время, он отметил, что возникший на канале ТVi конфликт "касается отношений между акционерами и находится в финансово-правовой плоскости". "Я считаю, что, когда на телеканале происходят внеправовые действия, не стоит продолжать там работать",- заявил телеведущий. При этом он отказался от других комментариев, сославшись на то, что конфликт между владельцами ТVi в будущем "станет предметом серьезных судебных исков".

Напомним, телеканал ТVi появился в украинском эфире 17 марта 2008 года. Лицензия на вещание принадлежит ТРК "ТелеРадиоСвит". Программное наполнение канала составляют популярные фильмы, дублированные на украинский язык, а также украинская музыка. Генеральным директором ТVi является Николай Княжицкий, который в комментарии изданию заявил: "Я был абсолютно не готов к тому, что Киселев заявит об уходе, заранее меня никто не ставил об этом в известность". По его словам, подобное решение известного телеведущего повлечет за собой финансовые убытки для TVi.

"Программа "Наверху" имела высокий рейтинг у аудитории от 18 до 49 лет, теперь нам придется запускать новый аналитический проект",- рассказал гендиректор ТVi. По его версии, уход Киселева объясняется лишь "более выгодным коммерческим предложением со стороны телеканала "Интер", на котором тележурналист в настоящее время ведет ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым".

Между тем исполнительный продюсер телеканала "Интер" Егор Бенкендорф сообщил, что при подписании контракта с "Интером" Киселева "не обязывали прекращать отношения с ТVi". "Он - профессиональный ведущий, и мы заключили с ним контракт, хотя знали, что господин Киселев будет параллельно работать на ТVi",- объяснил Бенкендорф.