Ультиматум Путина подействовал: Renault даст денег на АвтоВАЗ

Французский автопроизводитель Renault, владеющий блокпакетом акций российского "АвтоВАЗа", готов инвестировать в его развитие 12 млрд. руб

Related video

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

"Вчера в Renault подтвердили, что готовы инвестировать в развитие "АвтоВАЗа", в том числе предоставляя самые передовые технологии. Объем инвестиций будет уточнен по результатам обсуждения планов по развитию "АвтоВАЗа" и затем после проведения соответствующей оценки", - сказал он.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что акционеры должны помочь заводу "АвтоВАЗ". Премьер согласился снять с завода обременительную социальную нагрузку и потребовал от Renault дать заводу денег либо сократить свою долю, сообщает Ведомости.

"Или они будут участвовать дальше в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей", — заявил Путин своему первому заместителю Игорю Шувалову на заседании президиума правительства в пятницу.

Он поинтересовался, как решаются проблемы "АвтоВАЗа". Шувалов сказал, что финансирование закрепленной за заводом социальной сферы потребует 1,8 млрд. руб в год. Кроме того, потребуется помощь увольняемым сотрудникам и средства на техническое обновление завода.

Премьер согласился, что государство должно взять на себя социальные расходы, а насчет остального потребовал "вести соответствующие переговоры и с иностранными участниками этого акционерного общества — с Renault и Nissan". Мы пошли на то, что выделили ("АвтоВАЗу") первый транш — 25 млрд руб. — и, по сути защищая их интересы, сделали это таким образом, чтобы не размывать их пакет".