Одноклассники и Вконтакте скупают акции Facebook

Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), владеющий долями в Mail.ru, "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру", снова начал скупать акции крупнейшей социальной сети Facebook

Related video

Как сообщило в конце прошлой недели агентство Reuters со ссылкой на свои источники, DST предлагает акционерам ту же цену, что и летом, – 14,77 долл за акцию.

Гендиректор DST Юрий Мильнер отказался от комментариев по данному вопросу, пишет российский Коммерсант.

О первой сделке по покупке DST акций Facebook было объявлено 26 мая этого года, когда российская компания в обмен на 200 млн. долл получила 1,96% привилегированных акций Facebook.

Купив долю, DST не претендовал на место в совете директоров компании, а также на обладание специальными наблюдательными правами.

В середине июля DST объявил, что готов потратить 100 млн. долл уже на обыкновенные акции сотрудников Facebook, которые получили ценные бумаги по опционной программе.

DST предложил за одну обыкновенную акцию Facebook 14,77 долл, сумма оферты составила до 100 млн долл, что эквивалентно приблизительно 1,54% капитала компании (оценка всех акций – 6,5 млрд. долл).

До этого одна из крупнейших сделок с акциями Facebook состоялась в октябре 2007 года, когда компания Microsoft купила 1,6% привилегированных акций социальной сети за 240 млн. долл.

"Появление новостей о новом раунде может быть связано с низкой активностью продавцов", – говорит руководитель отдела анализа мировых рынков ИК "Финнам" Михаил Аристакесян.

По его словам, владельцы акций социальной сети, скорее всего, не стали продавать ценные бумаги, особенно на фоне выхода Facebook на положительный денежный поток.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании сообщала, что выручка Facebook в этом году составит не менее 500 млн. долл (в 2008 году, по оценкам аналитиков, достигла 230 млн. долл), но компания по-прежнему убыточна.

Ожидалось, что социальная сеть станет прибыльной в 2010 году, однако уже в середине сентября этого года Facebook объявила о том, что впервые вышла на денежный поток (его показатели не раскрываются).

"Большинство владельцев акций рассчитывают на то, что через год их бумаги будут стоить существенно дороже, даже если мировой кризис продолжится", – уверен Аристакесян.

Эксперт считает, что планы DST могут подтолкнуть к продаже владельцев микропакетов, но чтобы консолидировать хотя бы 1%, инвестору придется повышать цену.

В портфель DST входят контрольный пакет почтового сервиса Mail.ru, контрольная доля в игровом холдинге Astrum, доли в социальных сетях "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру", в польской соцсети Nasza-Klasa.pl и др. До покупки акций Facebook стоимость активов DST оценивалась в 0,9-1 млрд. долл.

Facebook, основанная в феврале 2004 года американцем Марком Цукербергом, является самой популярной социальной сетью в мире, в которой зарегистрировано 200 млн. человек.