EIA повысило прогноз мирового потребления нефти

Управление энергетической информации США (EIA) в ежемесячном отчете повысило прогнозы мирового потребления нефти на 4-й квартал этого года и на 2010 год в связи с улучшением экономических показателей Китая и других азиатских стран

Related video

По данным EIA, в четвертом квартале потребление нефти вырастет по сравнению с тем же периодом прошлого года на 410 тыс. баррелей в сутки, а в 2010 году рост потребления составит 1,1 млн. баррелей в сутки.

В сентябрьском отчете EIA прогнозировало рост потребления в четвертом квартале на 240 тыс. баррелей в сутки, а в 2010 году – на 910 тыс. баррелей в сутки, передает Reuters.

EIA также повысило прогноз добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в 2010 году до 29,19 млн. баррелей (в предыдущем отчете – 28,89 млн.), а также прогноз добычи в странах, не входящих в ОПЕК (с 50,19 млн. до 50,26 млн. баррелей в сутки).

"В течение прогнозируемого периода рост добычи в Бразилии, Соединенных Штатах, Азербайджане, Казахстане и Канаде должен компенсировать ее снижение в Мексике и Северном море", – говорится в отчете.