Лондон уже 20 лет лучший город для бизнеса

Лондон уже 20-й год подряд признан лучшим городом Европы для ведения бизнеса. Инвесторы отмечают, что вести бизнес в Британии дорого, но кризис частично исправил этот недостаток

Related video

Британская столица опередила в рейтинге Париж и Франкфурт-на-Майне. На четвертом месте оказалась Барселона, популярность которой в деловой среде растет из года в год. Лондон, Париж и Барселона, кроме того, остаются самыми известными европейскими городами.

Ежегодное исследование европейских городов проводила компания Cushman & Wakefield. Лучший город выбирался путем опроса руководителей 500 крупнейших европейских компаний из девяти стран Европы. Оценивались 12 факторов, в том числе доступ к рынкам, транспортное сообщение с другими городами в Европе и в мире, легкость передвижения по самому городу, наличие квалифицированного персонала и затраты на оплату труда, качество телекоммуникаций, количество языков, которыми владеют жители города, стоимость и доступность офисных помещений.

Опрошенные компании планируют в ближайшие годы расширяться в направлении Центральной и Восточной Европы. При этом некогда популярную в глазах инвесторов Москву (в этом году 32-е место в рейтинге) вытесняет Варшава (23-е место). Ожидается, что столице Польши не будет равных по наплыву компаний в течение ближайших пяти лет.

Худшим городом в рейтинге признаны Афины (34-е место). Чуть лучше показатели у норвежской столицы Осло (33-е). В общей сложности исследованием были охвачены 34 города. Киев в их число не вошел.