Газпром столкнулся с новым препятствием при строительстве Nord Stream

Реализация проекта "Газпрома" по строительству газопровода Nord Stream (компания владеет 51% акций в проекте) может затормозиться из-за новых правил регулирования газовой инфраструктуры в Германии

Related video

Российский газовый монополист сообщил, что речь идет о вступившем недавно в силу решении немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5%, что осложнит привлечение средств на строительство.

Эту проблему руководитель компании Алексей Миллер обсудил вчера с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером, пишет российская газета Ведомости.

По его словам, напрямую это решение Nord Stream не коснется, но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа.

Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов, опасается представитель "Газпрома".

Об этом же ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: "Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим".

Nord Stream - один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд. куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд. евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 год.