С мая этого года производство табачных изделий упало более чем на 20%

По данным ассоциации "Укртютюн", в мае-сентябре объем производства сигарет в Украине снизился на 21,5% – до 47,03 млрд. шт

Related video

С начала года в стране было произведено 85,22 млрд. шт. сигарет против 98,77 млрд. шт. годом ранее, пишет газета Коммерсант-Украина.

При этом до мая падение производства, обусловленное кризисом, не превышало 2%.

По словам гендиректора ассоциации Валентины Хоменко, табачные компании были вынуждены уменьшить объем производства из-за снижения спроса, вызванного подорожанием в связи с последним повышением ставок акцизного сбора.

Однако данные социологических исследований говорят о том, что в предпочтениях украинских курильщиков произошли серьезные изменения.

По данным Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, число курильщиков в Украине с 2004 года только растет.

Согласно проведенному институтом с 14 по 20 сентября опросу, треть респондентов перешли на более дешевые, а значит, менее качественные сигареты, 5-8% – на продукцию из соседних стран. При этом 57% респондентов заявили, что дальнейшее повышение цен на сигареты может привести к тому, что они начнут покупать нелегальную продукцию, с которой налоги не уплачиваются.

Напомним, с 1 мая вступил в силу принятый 31 марта закон, согласно которому адвалорная составляющая акцизного сбора на табачные изделия выросла с 16% до 20%, а специфическая – с 15,6 грн до 35 грн/1000 шт. для сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн/1000 шт. для сигарет с фильтром. Специфическая ставка с начала следующего года должна индексироваться на уровень инфляции. Летом Кабмин предложил повысить адвалорную ставку еще раз – на 36%.