Деньги в банки вернутся после выборов

Эксперты склонны полагать, что отток средств из банков продолжится как минимум до конца года

Related video

"Деньги вернутся в банки с возвращением доверия к самой системе и с политической стабильностью в стране. Если выборы пройдут спокойно и не начнется еще одна волна кризиса, то с 2010 года будет наблюдаться приток средств как физлиц так и юрлиц", - заявил в комментарии газете "Дело" начальник аналитического отдела инвесткомпании "Фойл Секьюритиз" Агшин Мирзазаде.

Деньги забирались из проблемных банков. Кроме того, объемы депозитов физлиц сокращались ввиду потребности в средствах на текущие нужды. "Процесс "проедания" ранее накопленных денег продолжается. Можно даже сказать, что он набирает обороты. Ведь ситуация не улучшается, и люди вынуждены все больше расходовать деньги, отложенные на черный день", — говорит старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк.

Напомним, по данным Нацбанка, совокупный отток депозитов из банковской системы в сентябре составил 1,248 млрд. грн. Общий объем депозитов в сентябре уменьшился на 0,4% до 318,2 млрд. грн, в том числе в национальной валюте – на 0,3%, в иностранной валюте – на 0,5%.