Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы банка Надра

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления ОАО КБ "Надра" Игоря Гиленко

Related video

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств ОАО КБ "Надра" в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Во время досудебного следствия возбуждено уголовное дело относительно бывшего председателя правления ОАО КБ "Надра" по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах по предварительному сговору группы лиц)", – сказано в сообщении.

Учитывая, что экс-председатель правления скрывается от следствия, он объявлен в розыск. По представлению прокуратуры Киева судом предоставлено разрешение на задержание этого человека и доставку его в суд для решения вопроса об определении меры пресечения в виде взятия под стражу.

Досудебное следствие по данному уголовному делу продолжается.

Справка: Гиленко Игорь родился 2 января 1966 года в Москве. С 1997 года - президент и председатель правления "Надра Банка". В 2000-2001 годах - Человек Года в номинации Финансист Года. Президент АКБ "Надра", являлся руководителем и совладельцем ряда компаний в компьютерной, экспортно-импортной, сельскохозяйственной, нефтяной сферах, работал в КБ Нефтяной (Россия).

В 2005 году стал победителем программы Человек года в номинации Финансист года как руководитель финансового учреждения, которое на протяжении 2004 года своей деятельностью наиболее способствовало становлению и стабилизации кредитно-финансового рынка Украины.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов (26,293 млрд. грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 184 действовавших банков.