У Запорожья появился шанс достроить мост

Правительство выделило 50 млн. гривень из государственного бюджета на строительство мостов через Днепр в Запорожье. Об этом сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко

Related video

"Сегодня я привезла второй транш, и это будет подарком Запорожью ко дню города", - заявила глава правительства.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, стоимость проекта по строительству мостов через Днепр составляет 5 млрд.грн. Строительство финансируется как из государственного бюджета, так и за счет средств инвесторов. По словам Тимошенко, правительство надеется привлечь кредит на 20-25 лет под государственные гарантии. Через полтора-два месяца планируется завершить переговоры с потенциальным инвестором.

Строители заверили, что при условии непрерывного финансирования объекты могут быть сданы в эксплуатацию в 2011 году. Тимошенко настаивает, чтобы запорожские мосты были достроены к Евро-2012.

Напомним, проект по строительству нового моста в Запорожье появился в 1978 году. Тогда было разработано технико-экономическое обоснование строительства мостовых переходов. В 2003 году появилось новое ТЭО, однако из-за роста цен на стройматериалы сметная стоимость постоянно пересматривалась. По состоянию на конец мая общая готовность объекта составляла около 30%.