Банкиры уверены, что розыск Генпрокуратурой экс-председателя банка Надра – имитация

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура объявила бывшего председателя правления банка "Надра" Игоря Гиленко в государственный розыск. Следствие подозревает Гиленко, а также других- руководителей банка в растрате и нецелевом использовании средств

Related video

Генпрокурор полагает, что расследование началось вовремя, а участники рынка уверены, что Игоря Гиленко уже давно нет в стране и шансы на его поимку невелики, пишет Коммерсант-Украина.

В неофициальных беседах банкиры говорили, что Игоря Гиленко в Украине давно нет. Источник в банке "Надра", в частности, утверждал, что Игорь Гиленко имеет не только российское, но австралийское гражданство и покинул страну уже на следующий день после введения в банке временной администрации. А по данным австралийского журнала BRW, Игорь Гиленко в 2005 году занял восьмое место в рейтинге молодых австралийских миллионеров.

"У меня нет доверия к нашей власти, в том числе к правоохранительным органам, они имитируют деятельность. Понятно, что человек все бросил и уже уехал из страны, –сказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. – Даже если человек украл большую сумму денег, у нас достаточно поделиться с "органами" – и никаких особенных проблем не будет".

Показания Игоря Гиленко должны прояснить ситуацию не только со злоупотреблениями в банке, но и со всеми проблемными кредитами, уверены банкиры. "Первоисточник имеет полную информацию. Если Гиленко найдется, то он сможет дать ответы на все вопросы, касающиеся банка "Надра", – считает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

По информации источника в банке "Надра", за счет рефинансирования НБУ в ноябре 2008 года – январе 2009-го займы получили несколько десятков фиктивных фирм.