LG Electronics и Whirlpool судятся из-за холодильников

LG Electronics подал иск к американской Whirlpool. Южнокорейский производитель электротехники утверждает о посягательстве на один из своих патентов и требует от американцев компенсации

Related video

Иск подан 7 октября в окружной суд штата Нью-Джерси.

Как сообщает The Wall Street Journal, LG намерена до последнего защищать свой патент на "технологию замораживания в отсеке для свежих продуктов". "LG защитила патентом улучшенную технологию в холодильниках с "французской дверью". LG будет активно защищать свои права при появлении товаров в нарушение патента", - заявил Янг Ха Ли, исполнительный директор подразделения LG по производству бытовой техники.

Предварительное решение по другому патентному спору LG и Whirlpool было вынесено 9 октября. Комиссия по международной торговле признала, что LG, выпуская холодильники с дверями "Side by Side" или французской дверью, не нарушила патент Whirlpool на отсеки для хранения льда, расположенные на дверце холодильника. Окончательное решение будет обнародовано в течение четырех месяцев.

Ранее Whirlpool утверждала, что LG нарушила пять ее патентов на холодильные технологии. Впоследствии американская компания отозвала четыре из пяти претензий.