В Китае, несмотря на кризис, растет число миллиардеров

В кризис самые богатые люди Китая становятся еще богаче. На сегодня в стране насчитывается 130 долларовых миллиардеров. Год назад их было только 101, а 2003 году не было вообще

Related video

Составило рейтинг издание Hurun Report, выпускающее табель о рангах ежегодно, начиная с 1999-го. По его данным, в среднем состояние 1000 самых богатых людей страны за последний год увеличилось на треть. Большинство из богачей сколотили сверхприбыли на недвижимости на фоне растущей урбанизации в стране.

Как сообщает Shanghai Daily, возглавил рейтинг Чуаньфу Ванг, управляющий компанией по производству электромобилей. В настоящий момент его состояние оценивается в 5,1 млрд. долларов. За год он поднялся на 102 позиции. В ТОП-3 также вошли Жанг Ин, владелец фабрики по переработке бумаги Nine Dragons Paper, и работающий в сфере недвижимости Сю Ронгмао, владелец холдинга Shimao Property Holdings.

Самый богатый человек-2008 Хуан Гуанъю арестован за рыночные махинации и скатился на 17 место.

"Пока Запад переживает крупнейшее падение благосостояния за последние 70 лет, китайские богатчи становятся еще богаче, - отметил Руперт Хугеверф, основатель и издатель Hurun Report. – Большую часть богатства они сколотили, благодаря массовой урбанизации, работая в сфере недвижимости или в связанных отраслях. Кроме того, пока что многие миллиардеры остаются вне поля зрения, зарабатывая состояния в сфере недвижимости, торгуя на бирже и занимаясь инвестициями".