У президента опровергли невозможность аверса "Одесса-Броды"

С получением каспийской нефти из Азербайджана развенчаны тезисы о невозможности перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим. Об этом заявляют в секретариате президента Украины

Related video

По словам представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, Украина начала диверсификацию поставок нефти. В соответствии с договоренностями президентов Украины и Азербайджана на прошлой неделе украинский нефтеперерабатывающий завод получил первую каспийскую нефть. Азербайджан гарантирует условную квоту для Украины в размере 5 млн. тонн нефти в год. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Соколовский напомнил, что блокируя перевод нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим работы, правительственные чиновники ссылались на отсутствие поставок каспийской нефти и неспособность украинских предприятий к ее переработке.

"Факт отгрузки каспийской нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ опровергает два прошлогодних тезиса. Нефть есть. И если она идет на Кременчуг, то экономика в этом есть", - подчеркнул представитель президента, добавив, что каспийскую нефть готовы перерабатывать несколько украинских предприятий.