В Гонконге продана самая дорогая в мире квартира

Гонконгская компания-застройщик Henderson Land, управляемая местным магнатом Ли Шау-ки, продала самую дорогую в мире квартиру. Двухэтажные апартаменты ушли за 439 млн. гонконгских долларов или за 56,7 млн. в американской валюте

Related video

Сделка состоялась несмотря на то, что Гонконг только три месяца назад объявил о прекращении рецессии. Вместе с ростом ВВП произошел скачок цен на недвижимость. Ожидается, что в квартиры в сегменте "люкс" подорожают к концу года на 30%.

Как сообщает Financial Times, покупатель на супердорогую квартиру нашелся в материковой части Китая. Его имя не разглашается.

40-этажное здание, где находится квартира, находится на среднем расстоянии от центра города. Апартаменты, стоимостью 99 тыс. долларов за квадратный метр, занимают так называемый "68-й этаж". Согласно местной традиции, число "4" считается несчастливым, а потому четвертые и четырнадцатые этажи в домах чаще всего отсутствуют: за третьим сразу идет пятый и т.д. На этот раз маркетологи пошли еще дальше, решив оставить в доме только самые счастливые номера этажей, и 47 номеров просто пропустили.