ЕС может заблокировать продажу Opel концерну Magna и Сбербанку

Финансовая помощь Opel в размере 4,5 млрд евро, которая предоставляется правительством, нарушает антимонопольное законодательство ЕС

Related video

Продажа американским автогигантом GM своей дочерней компании Opel канадско-австрийской фирме Magna, которая выступает в партнерстве с российским "Сбербанком", натолкнулась на противодействие руководства Евросоюза, передает NEWSru.com

Комиссар Еврокомиссии по антимонопольной политике Ниле Кросс направила министру экономики Германии письмо, в котором выразила мнение, что финансовая помощь Opel в размере 4,5 млрд. евро, которая предоставляется правительством, нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Как считает еврокомиссар, такое финансирование не соответствует правилам предоставления государственной помощи и внутрирыночной регуляции в Евросоюзе, и потому, как отмечается в письме, операция должна быть одобрена ЕС.

По мнению еврокомиссара, GM и Opel следует предоставить "возможность пересмотреть результат продажи на основе твердых письменных гарантий властей Германии, что такая помощь будет предоставлена независимо от выбора инвестора или плана".

Противодействие ЕК стало еще одним фактором, который задерживает окончательное оформление соглашения. В частности, в пятницу представители Германии и Великобритании продолжали обсуждение условий финансового пакета продажи концерна Opel.

Более длительной, чем ожидалось, оказалась процедура парафирования соглашения, изложенного в 800-страничном документе. Кроме того, пока не достигнут решающий прорыва в переговорах Magna с представителями рабочих заводов Opel в Германии и Испании по поводу права участия трудящихся в управлении компанией.