Укрпромбанк вывесил на сайте списки клиентов-должников

Укрпромбанк воспользовался опытом банка "Надра" и обнародовал на своем сайте информацию о заемщиках, имеющих просроченную задолженность. В списки включены 9371 физическое и 351 юридическое лицо

Related video

"Мы будем работать с должниками в рамках законодательства. Списки направлены в Нацбанк для передачи в Генпрокуратуру. Есть заемщики, которые не могут погашать кредиты, а есть те, кто не хочет этого делать и ждет банкротства банка", - заявил "Коммерсант-Украина" представитель временной администрации Укрпромбанка Игорь Власюк.

В Укрпромбанке не считают обнародование списков должников разглашением банковской тайны. "Мы проконсультировались с НБУ по этому вопросу. Фамилия, имя и отчество человека не относятся к категории банковской тайны, а название компаний является публичной информацией", – добавил Власюк.

В то же время, по мнению юристов, передача данных о проблемных заемщиках в Генеральную прокуратуру вряд ли ускорит возврат средств.

"Невозврат кредита относится к сфере гражданско-правовых отношений. В этом нет состава уголовного преступления, – говорит партнер юридической компании "Кузнецов и партнеры" Денис Кузнецов. – Если кредит был выдан по поддельным документам, то начать уголовное дело еще можно. В Укрпромбанке просто надеются запугать тех, кто не хочет платить".