Зять Кучмы покупает "Россию"

Владелец украинской финансово-промышленной группы Eastone Виктор Пинчук покупает одну из старейших российских страховых компаний – "Россию"

Related video

Переговоры о покупке близятся к завершению, о сделке может быть объявлено в ближайшее время, пишет газета Ведомости со ссылкой источники в страховой компании.

С 2005 года "Россией" владеет УК "Трастком", ее президент и основной собственник - бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов - решил выйти из страхового бизнеса.

По данным источника, вместе с основной страховой компанией будет продана и ее одноименная "дочка" по страхованию жизни. Других подробностей он не раскрывает.

Страховая компания "Россия" основана в 1990 году как правопреемник одноименного страхового общества, существовавшего в конце 19-го века. В сентябре 2009 года компания перешла под контроль кипрской Svatozar Enterprises, а ее конечным владельцем, по данным Федеральной антимонопольной службы, является гражданин Греции. Входит в число 20 крупнейших страховых компаний в России.

Виктор Пинчук – не новичок в финансовом и страховом бизнесе. Несколько лет назад он успешно продал свой Укрсоцбанк итальянской группе Unicredit, а компанию "Оранта", лидера украинского страхового рынка, – группе казахстанского БТА-банка. Сейчас 45% акций "Оранты" контролирует украинский бизнесмен Николай Лагун (украинские СМИ не исключают, что он действует в интересах Пинчука), БТА-банк – 35,12%, кипрские Colorino Trading Limited и Saleta Limited (раньше представляли интересы БТА) – 11,2%, миноритарии – 8,6%.