Банкиры: подорожание гривни - временное явление

До конца года курс не опустится ниже 8 грн/доллар.

Related video

Такое мнение высказали банкиры, опрошенные газетой "Бизнес".

"До конца года курс будет колебаться в диапазоне 8-8,5 грн/доллар с кратковременными спекулятивными рывками", - прогнозирует Игорь Львов, заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит".

В то же время банкир не видит экономических причин и для существенного ослабления гривни. "Экономических причин для ослабления гривни нет. Ведь даже во втором квартале, когда экономика чувствовала себя значительно хуже, курс был ниже 8 грн/доллар. Общий тренд будет нисходящим, и следующий год бы закончим с курсом 7,5 грн/доллар", - добавил он.

Что касается руководителей предприятий, то в большинстве своем они настроены пессимистично. Традиционный ежеквартальный опрос Нацбанком руководителей предприятий показал, что ожидания девальвации гривни усилились в третьем квартале. Так, доля респондентов, прогнозирующих девальвацию гривни по отношению к доллару, увеличилась с 46,4% до 79,8%.

Напомним, всю прошлую неделю гривня постепенно укреплялась относительно доллара, и в пятницу на наличном рынке курс покупки не превышал 8,1 грн/доллар.