Банк Надра сдал своих должников органам

Банк "Надра", выполняя указ президента N813, передал правоохранительным органам списки недобросовестных заемщиков, которые отказались от встреч и выполнения обязательств

Related video

Как сообщает Коммерсант-Украина, данные о 1620 должниках-физических лицах направлены в Государственную пограничную службу Украины, 64 компаниях - в Службу безопасности Украины, 35 компаниях - в Генпрокуратуру Украины.

Информация о состоянии исполнительного производства передана в департамент Государственной исполнительной службы. Банки предупреждены письмами о проблемных заемщиках "Надра".

Как сообщалось ранее, банк "Надра" пошел на беспрецедентное нарушение прав своих клиентов и раскрыл конфиденциальную информацию, обнародовав на своем сайте списки 42 тыс. заемщиков, имеющих просроченную задолженность.

Общий долг заемщиков перед банком "Надра" составляет 8,5 млрд. грн, из них 6,4 млрд. грн должны корпоративные клиенты, 658 млн. грн – малый и средний бизнес, 1,5 млрд грн – население. В списке должников банка оказались 283 компании, 106 из которых банк связывает с различными бизнес-группами.

Ранее премьер Юлия Тимошенко неоднократно обвиняла НБУ, руководство и собственников банка Надра в выводе средств в оффшоры и использовании рефинансирования Нацбанка для валютных спекуляций.