Украине не хватает гипермаркетов

В Украине число гипермаркетов на 1 млн. жителей остается наименьшим среди стран Европы. При этом доля супермаркетов в общем товарообороте в Украине уже выше, чем в Словакии и Польше. Такие данные обнародовала независимая консалтинговая группа GT Partners

Related video

Как сообщает "Дело", низкую позицию Украины в рейтинге эксперты объясняют поздним стартом развития цивилизованной розницы, а также низким, по сравнению со странами Европы, уровнем жизни в стране.

В то же время и эксперты, и сами компании успокаивают: тенденцию падения в ближайшие годы сменит прямо пропорциональная тенденция роста. "Возврата к формату 90-х годов, когда городские рынки и базары доминировали в сознании потребителя, уже не будет", - говорит GT Partners Ukraine Игорь Гугля.

В настоящее время наибольшую долю в украинской розничной торговле занимают супермаркеты - 40%, на гипермаркеты приходится 18%. В ближайшей перспективе аналитики прогнозируют развитие формата гипермаркетов за счет иностранных компаний. "В среднесрочной перспективе мы прогнозируем, что число гипермаркетов возрастет до 5-6 на 1 млн. жителей", - говорит Гугля.