НБУ в 2009 году почти половину средств на рефинансирование отдал госбанкам

Нацбанк Украины в текущем году выделил рефинансирование для государственных Ощадбанка и "Укрэксимбанка" в размере 40 млрд. грн

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в НБУ.

По его словам, из этой суммы 18 млрд. грн было выделено для докапитализации проблемных банков, а остальные 22 млрд. грн - в виде чистого рефинансирования.

При этом источник уточнил, что всего в 2009 году НБУ выделил банкам рефинансирования на сумму 95 млрд. грн. "Практически половина всего рефинансирования пошла госбанкам", – подчеркнул источник.

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко в начале заседания правительства заявляла, что "высшим руководством государства и Национальным банком Украины" сознательно заблокирована система расчета за природный газ. "Есть целый ряд городов, которые не рассчитались за природный газ, но не рассчитались потому, что высшим руководством государства заблокирована система рефинансирования Ощадбанка для того, чтобы Ощадбанк мог обеспечить предоставление кредитов местным органам власти, чтобы у них была возможность заплатить за природный газ", – сказала она.