Кабмин заставит раскошелиться предпринимателей-упрощенцев

Кабинет министров предложил Верховной Раде ужесточить упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект в пятницу был направлен в парламент

Related video

С 1 января 2010 года, если годовой доход граждан–плательщиков единого и фиксированного налогов будет превышать 500 тыс. грн и 119 тыс. грн соответственно, они должны будут платить с дополнительной прибыли 15-процентный налог. Об это сообщает "Коммерсант-Украина".

Член Совета предпринимателей при Кабмине Татьяна Зацерковная считает, что предложенная схема увеличивает налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, и предприниматели начнут "дробить" годовую прибыль, регистрируя новые частные предприятия для избежания уплаты 15-процентного налога.

Глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель с претензиями не согласна. "Если предприниматель превышает определенный годовой доход, он нарушает закон. Это то же самое, что штрафовать за превышение скорости движения. Это сдерживающий момент – мы не должны из упрощенной системы делать схему по отмыванию денег", – заявила она.