Россию пригласили на заседание ОПЕК

Россия получила оприглашение принять участие в декабрьской внеочередной сессии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Анголе

Related video

Главной темой сессии станет вопрос изменения нефтяной политики стран-участниц в условиях меняющейся мировой экономики, постепенно выходящей из глобального экономического кризиса, сообщил сегодня журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"В Луанде в конце декабря состоится следующее заседание ОПЕК, и Россия получила официальное приглашение", - цитирует Шматко РИА Новости.

По словам министра, взаимоотношения России и ОПЕК за последнее время принципиально не изменились, стороны по-прежнему придерживаются идеи активного взаимодействия.

Он также сообщил, что к концу года ожидается проведение совместного семинара России и ОПЕК, где будут проанализированы возможности для углубления сотрудничества, а также перспективы подписания меморандума о координации, который ранее Москва направила картелю.

Следующая внеочередная 155-я сессия ОПЕК пройдет в Луанде (Ангола) 22 декабря 2009 года.

В состав ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.