Россия защищается от украинского щебня

Ряд российских производителей нерудных стройматериалов просят ограничить ввоз щебня с Украины. Соответствующие письма направлены президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину

Related video

Российские производители просят принять защитные меры, например, в виде заградительных ввозных пошлин (от 20-30%) на украинский щебень. Под ходатайством подписались пул игроков Ленобласти (ОАО "Гранит-Кузнечное", ЗАО "Гранит-Карелия" и др.), ОАО "Орское карьероуправление" (Оренбургская область), Национальная нерудная компания, ассоциация "Недра".

Как сообщает "Коммерсант", игроки рынка указывают, что за последний год импорт щебня с Украины вырос примерно в два раза. По прогнозам ассоциации "Недра", в 2009 году этот объем может составить 25 млн. тонн. Рост импорта объясняется действующими в Украине льготными тарифами на железнодорожные перевозки (на 45% ниже, чем в РФ).

Федеральная антимонопольная служба РФ в ближайшее время намерена обратиться в правительство с предложениями по поддержке отрасли, в том числе о закрытии российского рынка для импорта с помощью заградительных пошлин.