В правительстве надеются на своевременное поступление денег МВФ - в середине ноября

В Кабмине ожидают, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) примет решение о выделении Украине четвертого транша кредита в середине ноября, как и планировалось

Related video

Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Украина и МВФ продолжают работу над пересмотром программы сотрудничества. "С МВФ мы находимся на стадии отработки текста письма о намерениях под этот пересмотр (программы сотрудничества). На сегодняшний день есть предложения от МВФ, от Национального банка, безусловно, и мы (правительство) сформировали свои предложения, и сейчас передаем их в Вашингтон", – отметил он.

"По результатам этой работы мы выйдем на общий согласованный текст письма о намерениях и, как следствие, на уточнение программных мер. И если мы сделаем это достаточно быстро, я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем вынести на заседание совета директоров МВФ вопрос по Украине (по предоставлению транша)", – сказал Уманский.

В то же время он отметил, что ключевым несогласованным вопросом остается введение в действие закона о повышении социальных стандартов и вопрос принятия госбюджета на следующий год.

Уманский также сообщил, что МВФ пересматривает свой прогноз по макроэкономическим показателям бюджета Украины на следующий год. "И сейчас мы с ними заканчиваем дискуссию о пересмотре этих параметров", – отметил чиновник.

Напомним, МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд. SDR (более 3,7 млрд. долл) 15 ноября 2009 года, после третьего пересмотра программы сотрудничества (Меморандума) Украины и МВФ.