Правительство РФ: на АвтоВАЗе не будет сокращений до создания новых рабочих мест

На "АвтоВАЗе" не будет больше сокращений сотрудников до обеспечения им возможности трудоустройства на других рабочих местах

Related video

"Мы никому не будем предлагать ни уволиться, ни оформить пенсию до тех пор, пока не будет предложено новое рабочее место", – заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Он напомнил, что программа мер по улучшению ситуации на "АвтоВАЗе", включающая соцподдержку, должна быть разработана к 10 ноября, передает РИА Новости.

Сегодня утром в СМИ появилась информация, что правительство РФ согласовало сокращение численности сотрудников "АвтоВАЗа" более чем на 20 тыс. человек.

При этом позднее секретариат первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, на совещании у которого якобы было принято такое решение, опроверг эти сведения, заявив, что речь идет не о сокращении, а о перепрофилировании рабочих мест.

Российский автогигант сейчас находится в тяжелом положении. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи на 44% – до 179,9 тыс. машин.

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров в сентябре подписал приказ о сокращении на предприятии 5 тыс. сотрудников, увольнение которых начнется с 14 декабря. Позже пресс-служба завода распространила информацию о дальнейших планах предприятия о сокращении не более 27,6 тыс. работников.