Украина возобновляет экспорт пива в Беларусь

Украинские пивоваренные компании "Оболонь" и "Славутич Carlsberg Group", на которых приходится 90% всего отечественного экспорта пива в Беларусь, возобновляют поставки продукции в эту страну

Related video

Его отгрузка была прекращены в середине августа из-за проблем, возникших у белорусского дистрибьютора украинского пива – компании "Арамис и К".

По словам директора по внешнеэкономическим вопросам компании "Оболонь" Сергея Кравца, первые поставки пива производитель осуществил в начале текущего месяца, пишет газета Дело.

"Мы заключили контракт с другой компанией-дистрибьютором. Сейчас наша продукция возвращается на полки розничной торговли. Но говорить о прежних объемах пока не приходится", – отмечает Кравец.

Он отметил, что из-за временного отсутствия на рынке Беларуси компания по итогам года может недополучить около 1 млн. долл.

Второй по величине экспортер пива в Беларусь "Славутич Carlsberg Group" намерен возобновить поставки на следующей неделе.

"Дистрибуцией нашей продукции на белорусском рынке будет заниматься новая компания", – сообщил Роман Бондарь, национальный менеджер по экспорту компании "Славутич Carlsberg Group".

По его расчетам, экспорт в Беларусь по итогам года будет на 15% меньше, чем планировалось изначально.

Напомним, проблемы у "Арамис и К", которая занималась дистрибуцией продукции "Славутич Carlsberg Group" и "Оболонь" на рынок Беларуси, начались еще весной.

Белорусские власти заявили, что компания не имеет права реализовывать на территории государства пиво "Оболонь Светлое" под ТМ "Огнетушитель", так как на это нужен отдельный сертификат.

С мая продажи пива "Огнетушитель" в Беларуси прекратились.

Конфликт получил свое продолжение летом, когда к дистрибьютору пришла с проверками белорусская финансовая милиция. Она заблокировала счета "Арамис и К" и предъявила претензии на 5 млрд. руб (около 170 млн. долл). С этого момента украинская пивная продукция перестала поступать в Беларусь.

Импортер пытался обжаловать решение финансовой милиции в суде. В конце сентября состоялось судебное заседание, однако белорусские судьи выступили на стороне государства.

В 2008 году Украина вывезла в Беларусь 4,2 млн. дал пива, что в 2,4 раза больше, чем в 2007-м. По данным Госкомстата, украинские компании за 8 месяцев 2009 года экспортировали в Беларусь 3,2 млн. дал пива.