Дефолт мы прошли, - интервью с главой Нафтогаза Олегом Дубиной

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина рассказал Фокусу о том, когда компания станет приносить государству прибыль.

Related video

На минувшей неделе "Нафтогазу" удалось окончательно договориться с кредиторами о реструктуризации долгов компании по еврооблигациям. Какова общая внешняя задолженность компании?

1,6 миллиарда долларов, из них еврооблигации – 500 миллионов. Мы реструктуризируем внешние долговые обязательства, зафиксированные на начало текущего года. Других у нас нет.

Как отразилось на имидже компании то, что СМИ активно муссировали тему дефолта "Нафтогаза"?

Формально невыполнение компанией обязательств перед кредиторами в установленные сроки действительно означает наступление технического дефолта. Но мы этот период прошли 9 октября, когда более 92% держателей евробондов ответили согласием на наше предложение.

Из уст политиков звучат заявления о том, что "Нафтогаз" должен приносить государству прибыль. Сможет ли компания стать прибыльной?

Успешное завершение реструктуризации долгов в этом месяце даст нам вздохнуть спокойно и наконец приступить к тому, что является главным условием для выхода компании на прибыльность – реформированию нефтегазового рынка. Я полностью согласен с заявлениями о том, что НАК должна быть прибыльной компанией. И мы сделаем ее такой.

Недавно "Газпром" потребовал от Германии, Италии и Турции заплатить за неиспользованный, но предусмотренный по контракту газ. Украины это требование тоже коснется?

У меня нет такой информации.

То есть договоренность Тимошенко и Путина об освобождении Украины от штрафа за недобор газа удалось зафиксировать на бумаге?

Этот вопрос следует адресовать премьер-министрам. Мы продолжаем консультации по этому поводу на уровне двух хозяйствующих субъектов.

Одно из главных условий сотрудничества МВФ с Украиной – сбалансирование бюджета "Нафтогаза". Что уже сделано для этого?

Компания действует согласно финансовому плану, утвержденному правительством. И результаты работы за 8 месяцев текущего года свидетельствуют о выполнении ряда мер по стабилизации финансового состояния НАК, которые также были утверждены Кабмином. Делаются и другие шаги в этом направлении: согласовываются с органами государственной власти проекты необходимых нормативно-правовых документов, ведутся переговоры с ОАО "Газпром" относительно оптимизации отдельных положений контрактов на транзит и покупку газа, совместно с Укрэксимбанком и Ощадбанком утверждены изменения графиков погашения задолженности по кредитам. В последнее время "Нафтогаз" исправно месяц в месяц оплачивает потребление российского газа.

Как долго ваша структура протянет в таком режиме?

Компания предпринимает все необходимые шаги для обеспечения таких расчетов в будущем.

Готов ли Евросоюз предоставить кредит "Нафтогазу" в размере 1,7 миллиарда долларов, о котором говорили ранее, и что для этого необходимо?

Серьезность намерений Евросоюза продемонстрирована в соответствующем заявлении, подписанном 31 июля главами Еврокомиссии, ЕБРР, ЕИБ, МВФ и Международного банка реконструкции и развития (Всемирный банк). Этим документом предусмотрено предоставление финансовых ресурсов под государственную гарантию.

Фокус