Украина – на 181-м месте в мире по простоте системы налогообложения, - Всемирный банк

Украина занимает 181-е место среди 183-х стран мира по показателям условий уплаты налогов в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) "Введение бизнеса 2010"

Related video

Таким образом, Украина оказалась одной из стран с самой сложной системой налогообложения.

Об этом в ходе презентации исследования "Стоимость соблюдения налогового законодательства Украины", подготовленного IFC в рамках консультативной программы по улучшению инвестиционного климата группы Всемирного банка, заявил советник по налоговым вопросам проекта Дмитрий Пятаченко, передает РБК-Украина.

Согласно исследованиям, украинская система администрирования налогов является одной из главных препятствий для развития бизнеса, особенно для малых предприятий и частных предпринимателей.

По словам эксперта, общий налоговый груз состоит не только из налогов и других обязательных платежей, но и из затрат на оплату стоимости времени работников предприятий, связанных с соблюдением налогового законодательства.

Он отметил, что ведение налогового учета, прохождение проверок, посещения контролирующих органов в Украине является тяжелым грузом для всего частного сектора.

"Соблюдение налогового законодательства стоит малым предприятиям Украины свыше 8% их годового дохода. А частным предпринимателям с наименьшими доходами – свыше 10%. Это уменьшает конкурентоспособность малого бизнеса, который проигрывает большим корпорациям, как на внешнем, так и на внутреннем рынках", – добавил он.

В связи сэтим эксперты IFC призывают как можно скорее осуществить реальную реформу системы налогообложения и, прежде всего, упростить налогообложение малого бизнеса.

IFC - Международная финансовая корпорация является одной из организаций группы Всемирного банка, которая осуществляет инвестиции в частном секторе.