После повышения соцстандартов металлурги готовятся к увольнениям

Вступление в силу закона о повышении социальных стандартов приведет к массовому увольнению работников. Об этом заявляют представители горно-металлургического комплекса

Related video

"Мы будем выбрасывать людей на улицу. Поднимать производительность труда не можем, так как нет заказов и цены на продукцию не растут", - заявил в комментарии "Делу" генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко. По его словам, вполне вероятно, что сокращение начнется уже в январе. По прогнозам ММКИ, на улице могут оказаться более 9% сотрудников предприятия.

На "Запорожстали" возможное сокращение оценили в 20%, а на Запорожском титано-магниевом комбинате — в 38%.

В то же время на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" заявляют, что давно соответствуют требованиям подписанного закона. "У нас ставка оклада сотрудника 1-го разряда на сегодняшний день составляет приблизительно 770 грн. Что касается безработицы, то у нас, наоборот, более 16 тыс. вакансий", — заявляет председатель профкома "АрселорМиттал Кривой Рог" Юрий Бобченко.

Также на предприятиях ожидают уравниловки доходов персонала. О премиях и надбавках и вовсе не может идти речь. "Если изменения (в фонде оплаты труда. — прим.) производить за счет снижения премиальной части, то в декабре 2010 года процент премии составит всего 15%", - отмечают на Полтавском ГОКе.

Напомним, согласно закону о повышении соцстандартов, принятому Верховной Радой 20 октября и подписанному президентом, минимальная зарплата с 1 января увеличится с 744 грн до 869 грн