Крупнейшим странам мира грозит банкротство в ближайшие 2-3 года, – эксперт

Управляющий директор швейцарского банка Union Bancaire Privée (UBP) Кристоф Бернард допускает, что крупнейшим странам мира не удастся реструктурировать свой внешний долг из-за роста долговой нагрузки до уровня 20-30% их бюджетов

Related video

По словам Бернарда, есть целый ряд глобальных рисков, которые, хотя и кажутся сейчас маловероятными, могут реализоваться в ближайшие два-три года, пишет РБК daily.

"Не нужно забывать, что еще летом прошлого года банкротство Leman Brothers казалось абсолютно невероятным", – напомнил он, выступая на минувшей неделе на саммите финансовых директоров России, который был организован Институтом Адама Смита.

Он опасается, что внешний долг ведущих развитых стран может вырасти с 10% (в среднем) до 20-30% к размеру бюджета этих стран. Это приведет к неспособности правительств обслуживать свои валютные долги по текущим ставкам.

В результате ведущие страны ЕС, Япония, Великобритания, а вслед за ними и США не смогут реструктурировать долговую нагрузку на собственные бюджеты и потеряют доверие заемщиков и инвесторов.