Сорос: новый виток кризиса возможен

Американсие инвесторы, банкиры и аналитики прогнозируют крайне медленное выздоровление мировой экономики

Related video

Спад производства в США продлится в ближайшие годы, а восстановление будет вялым, считают в аналитики банка Goldman Sachs. Причина - потребители лишились прежнего механизма долгового финансирования. Есть риск, что они начнут сокращать расходы по мере сворачивания антикризисных мер.

Американские потребители уже не смогут больше быть мотором роста мировой экономики, констатирует инвестор Джордж Сорос, сообщает Bloomberg. Восстановление мировой экономики может выдохнуться, и в 2010-2011 гг. возможен новый виток рецессии, полагает Сорос.

Европейские компании также вряд ли расширят операции и увеличат расходы, а стагнация на рынке труда будет сдерживать потребрасходы. Преувеличивать успехи китайской экономики и блока развивающихся рынков тоже не стоит, предупреждают финансовые аналитики. Кризис начался в США, через шесть месяцев дошел до Европы и еще через полгода — до Китая. Если ситуация в США и Европе ухудшится, Китаю не удастся удержать темпы роста, пишет FT .

Зато вход в новую рецессию, которая все еще грозит мировой экономике, будет снова стремительным. Цены рискованных активов выросли слишком сильно и быстро по сравнению с макроэкономическими факторами. Надувание глобального пузыря стоимости активов вызвано околонулевыми процентными ставками и ослаблением монетарной политики ведущих стран мира. Этот пузырь рано или поздно лопнет, уверяют аналитики, и это будет самый крупный экономический взрыв за всю историю, полагают Ведомости.