Частная компания превратит Chery в автомобиль для инвалидов. За бюджетные деньги

ЗАЗ получит беспрецедентный правительственный заказ - 500 млн. долл. Деньги пойдут на производство автомобилей для инвалидов на базе одной из моделей китайской марки Chery.

Related video

Примечательно, что щедрое правительственное финансирование достанется структуре, которую контролирует бизнесмен, лояльный к кандидату в президенты Тимошенко.

Хотя эксперты признают, что госзаказы могут помочь автопромышленности пережить сложные времена.
Вчера было опубликовано постановление Кабинета министров №1145, разрешающее промышленному объединению "Укрпротез" привлечь кредит под государственные гарантии на сумму $400 млн у Экспортно-импортного банка Китая. Эти средства должны быть направлены на закупку у ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ) автомобилей для инвалидов. Предполагается, что обслуживание и погашение кредита будет осуществляться за счет госбюджета на 2010 и последующие годы. Согласно правительственному постановлению, ЗАЗ отвечает за производство и переоборудование автомобилей китайской Chery Automobile Co, сообщает Коммерсант-Украина.

В компании Укравто, контролирующей ЗАЗ, сообщили, что у компаний была предварительная договоренность, и стороны ожидали подтверждения госгарантий. "Теперь начнутся детальные переговоры по выбору конкретной модели автомобиля Chery и определению сроков поставок",– сообщили в пресс-службе Укравто.

Следует отметить, что Кабмин не впервые пытается помочь автопромышленности с помощью госзаказов на технику. Так, в октябре премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала рассмотреть вопрос выделения кредита под госгарантии ЛуАЗу, подконтрольному новоиспеченному министру иностранных дел Петру Порошенко - для завершения строительства второй очереди автобусного производства. Кроме того, правительство планировало закупить у предприятия 750 школьных автобусов стоимостью 150 млн грн. Также стало стало известно о том, что,помимо кредита Укрпротезу, Кабмин одобрил привлечение гособъединением Политехмед кредита для закупки машин скорой помощи на сумму $100 млн. Поставщиком определена китайская компания JAC, официальным дистрибутором которой в Украине является ТДЦ-Авто (входит в Укравто).
В деловых кругах госзаказ считают предвыборным ходом кандидата в президенты Юлии Тимошенко, которая таким образом проявляет заботу о незащищенных слоях населения. К тому же, это поддержка вполне конкретной компании с конкретным владельцем в лице члена БЮТ Тариэла Васадзе, который является почетным президентом Укравто.

Не исключено, отмечает издание, что президент заблокирует постановление Кабмина. Ранее он приостановил действие ряда правительственных постановлений о выдаче госгарантий привлечения кредитов на общую сумму свыше 17 млрд грн. Причиной этого Виктор Ющенко назвал превышение бюджетного лимита по выдаче госгарантий на сумму 15,2 млрд грн.