Нацбанк: кризис в Украине закончился

Данные Нацбанка и говорят о завершении рецессии в украинской экономике.

Related video

Согласно международной практике, рост ВВП на протяжении двух кварталов свидетельствует о завершении спада в экономике страны. Например, после того как 29 октября министерство торговли США объявило о росте ВВП страны в третьем квартале на 3,5% по отношению к предыдущему, большинство экспертов констатировало завершение рецессии в крупнейшей экономике мира.

В течение двух кварталов украинский ВВП демонстрирует устойчивый рост. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка. По расчетам экономистов НБУ, украинский ВВП, произведенный во втором квартале 2009 года, оказался на 4,5% больше, чем в первом квартале этого же года. За июль-сентябрь в Украине произвели товаров и услуг еще на 3,7% больше, чем во втором квартале. Причем эти данные отображают изменение реального ВВП.

Однако никто из отечественных экспертов не берется утверждать, что рецессия в украинской экономике завершилась. По мнению специалистов, об окончательном завершении кризиса можно будет говорить лишь тогда, когда экономика вернется на докризисные уровни. А для этого необходим рост ВВП еще на 15%.

Прогнозы на четвертый квартал 2009 года относительно ВВП у экономистов достаточно радужные. Почти все они уверены, что объемы произведенных товаров и оказанных услуг окажутся выше, чем за предыдущие три месяца. Ожидается, что локомотивами роста станут пищевая и легкая промышленность, а также транспортный сектор и торговля, пишет газета Дело.