Нафтогаз признался: за газ платить нечем

НАК "Нафтогаз Украины" признала, что испытывает трудности с аккумулированием средств для своевременных расчетов за октябрьские поставки российского газа

Related video

"Нафтогаз", несмотря на значительную задолженность предприятий ТКЭ, в полном объеме обеспечил лимитами природного газа предприятия коммунальной тепловой энергетики и остальных потребителей во всех регионах Украины", – говорится в заявлении пресс-службы НАКа.

Вместе с тем, сложная финансовая ситуация, сложившаяся в Украине и растущая задолженность внутренних потребителей, затрудняет аккумулирование "Нафтогазом" средств для своевременных и полных расчетов за импортированный в октябре природный газ, отмечается в заявлении.

Напомним, сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что "Нафтогаз" собирает средства, чтобы своевременно расплатиться с "Газпромом", отметив, что размер платежа составляет около 460 млн. долл.

Согласно контракту, Нафтогаз обязан ежемесячно направлять Газпрому платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.