МВФ: повышенные соцстандарты ударят по самым бедным

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что после повышения соцстандартов Украину ожидает рост инфляции и сокращение государственных служащих

Related video

Об этом в интервью IMF Survey online заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбашиоглу.

Она отметила, что МВФ поддерживает защиту наиболее уязвимых слоев населения, и часть средств траншей фонда была отправлена на финансирование выплат пенсий, но чрезмерное повышение соцстандартов, по ее мнению, приведет к негативным последствиям, передают Украинские новости.

Пазарбашиоглу считает допустимым повышение соцстандартов в предложенной Кабмином редакции. "В 2010 году правительство предложило повысить зарплаты и пенсии в соответствии с инфляцией на 10%. Именно такой рост поддерживает МВФ", – заявила она.

"Последующий рост (зарплат и пенсий) не может быть профинансирован, не спровоцировав инфляцию и значительное сокращение работников в государственном секторе", – отметила она.

Более того, глава миссии МВФ полагает, что результат такого необдуманного решения наиболее сильно отразится на населении с низким уровнем дохода, и призывает украинских политиков консолидироваться и проводить взвешенную экономическую политику.

Напомним, президент Виктор Ющенко одобрил принятый парламентом закон о повышении соцстандартов, принятый Верховной Радой 20 октября. Согласно этому документу, минимальная зарплата повышается с 1 ноября 2009 года.