Тимошенко предложила горно-металлургическим предприятиям закупать газ на биржах

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК) самостоятельно закупать природный газ на биржах

Related video

Об этом она заявила сегодня на совещании на Мариупольском металлургическом комбинате, сообщает УНИАН.

"Давайте подумаем, как нам диверсифицировать систему поставок природного газа в Украину для промышленности. Я, в принципе, к этому готова, чтобы подойти к этому вопросу и обсудить его", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что сегодня российский газ продается на биржах. "Я думаю, что вам стоит проследить за ценами – посмотреть, что там происходит на биржевых торгах, особенно на территории Европы. Там очень интересные вещи происходят", - сказала Тимошенко. По ее мнению, при покупке газа на биржах цена на него для предприятий промышленности Украины может быть ниже.

"Неплохо бы выглядела демонополизация, если бы мы с вами смогли, используя рыночные инструменты, привлечь природный газ по другим ценам, для того, чтобы дать вам возможность немного более свободно дышать", - сказала Тимошенко. Премьер-министр поросила не беспокоится на счет доставки газа.

Глава правительства отметила, что предприятиям химической промышленности уже дано право выходить на мировые рынки для закупки газа.